4ª Etapa Campeonato Paulista - Itú

Paulínia, 09 de Junho de 2014
 
 

Itu sediou ontem a 4ª etapa do Campeonato Paulista de Bicicross, a prova contou com a presença de 392 pilotos que disputaram 70 baterias em 38 categorias.

 

Na Elite Men Rogerio Reis de Itu aproveitou-se de estar correndo em casa em venceu a etapa, seguido de Kaique Milani de Americana e Felipe Brick de Santa Catarina.

 

Na Elite Women a vitória foi de Priscila Carnaval de São José dos Campos seguida de Julia Alves de Americana e Leticia Martins Pereira de São José.

 

Na Junior Men o vencedor foi Hiago Almendra de São José com Mateus Guazzeli de Sorocaba em 2º e Leandro Noronha de Votorantim em 3º.

Na Master que levou a melhor foi Luciano Roque de Poços de Caldas seguido de Benedito Teodoro (Juca) de Salto e Marcio Malaquias Leite de Jacareí.

 


Resultados da Etapa:


 

Hugo Osteti vence etapa da Copa Regional em Cosmópolis

Paulínia, 25 de Maio de 2014
 
 

Foi realizada hoje (25/05) a 2ª etapa da Copa Regional 2014 em Cosmópolis, a prova contou com a participação de 341 pilotos, que disputaram 59 baterias em 26 categorias. A PETROBRAS/Paulínia manteve a liderança por cidades com 209 pontos, seguida de Cosmópolis com 181 e Poços de Caldas com 150.


Na Elite Men Hugo Osteti da PETROBRAS/Paulínia repete a 1ª etapa e vence novamente, segundo de Ademir Silva Jr que esta correndo por Santa Catariana e Kaique Milani de Americana, com estes resultados Hugo manteve a liderança do ranking seguido de Kaique e Eduardo Resende de Poços de Caldas. 


 


Na Júnior Men a vitória foi do piloto de Cosmópolis Gabriel Pedro,  seguido de Henrique Viana de Votorantim e Diogo Almeida de Sorocaba, com estes resultados Gabriel assumiu a liderança do ranking, seguido de Matheus Guazelli de Sorocaba e Leonardo Rezende de Poços de Caldas.


Na Master nova vitória de Marivan Mendes de Salto com Paulo José Cesar (Fi) de Caragua em 2ª e Luciano Roque de Poços de Caldas em terceiro, resultados que mantiveram Marivan na liderança seguido de Benedito Teodoro de Salto e o Fi em terceiro.

 

Cosmópolis venceu em 6 categorias, a PETROBRAS/Paulínia e Votorantim em 3 categorias cada, Americana, Indaiatuba,  Salto e Sorocaba em 2, Atibaia, Itu, Jarinu,  Leme, Poços de Caldas e São José dos Campos 1 cada.



Resultado dos Pilotos

Resultado das cidades

Ranking de Pilotos

 

Atletas de Paulínia participam do Panamericano de Bicicross

Paulínia, 15 de Maio de 2014

 

O evento que conta pontos para o ranking olímpico 2016 acontece na cidade de Quito-Equador, entre os dias 14 e 17 de maio. Na categoria Júnior Man, Paulínia estará representada pelo atleta Bruno Cogo e Hugo Osteti, na categoria Elite Man, estará compondo a delegação brasileira, juntamente com os demais convocados.

Agradecimento:

O Bicicross paulinense, no último final de semana, perdeu um grande profissional. O professor Ricardo Alves, teve sua primeira passagem como técnico da equipe do Paulínia Racing Bicicross de 1996 a 2004 retornando à equipe dois anos mais tarde. Ao longo de sua carreira dentro a equipe, Ricardo conquistou vários títulos nacionais e internacionais, dentre eles o Campeonato Mundial de BMX realizado em Perth na Austrália no ano de 2003. O professor levou a equipe também a ser Campeã Estadual e Nacional inúmeras vezes, tornando assim o Paulínia Racing Bicicross referência da modalidade Brasil à fora. A equipe de BMX e o esporte paulinense agradecem toda dedicação, seriedade, companheirismo, aprendizado e principalmente o legado que deixou para todos nós. Obrigado Professor Ricardo Alves!"

O próximo compromisso da equipe Petrobrás/Paulínia e dos demais alunos e atletas é no dia 25 de maio, na cidade de Cosmópolis, onde acontece a 2º Etapa da Copa Regional de Bicicross.

Fonte: Equipe técnica Paulínia Racing Bicicross



 


Paulínia Racing mantém invencibilidade por Clube e Equipe

Paulínia, 27 de Abril de 2014

 

Foi realizada hoje em Votorantim a 4ª etapa do Campeonato Paulista de Bicicross 2014, a prova contou com a presença de 407 pilotos, com 71 baterias classificatórias divididas em 38.

 

A PETROBRAS/Paulínia manteve a invencibilidade na disputa por clubes e equipes e chegou a 904 pontos, seguida de Americana com 888 e São José com 869.

Na Elite Men a vitória foi de André Fascina de Americana com Edson Marcos de Carvalho (Juninho) da PETROBRAS/Paulínia em segundo e Antonio Renato de Bom Jesus dos Perdões em terceiro. 


Na Elite Women a vencedora foi Florencia Floriano da Argentina que corre pela equipe de São José, seguida de Thaynara Morosine de Minas Gerais e Naiara Silva de São José.

 

Na Júnior Men quem levou a melhor foi Leandro Noronha de Votorantim, com Hiago Almendra de São José em segundo e Mateus Guazzeli de Sorocaba em terceiro.

 

Na Master o vencedor foi Paulo José Cesar (Fi) de Caragua, seguido de Benedito Theodoro (Juca) de Salto e Luciano Andrielli de Santa Catarina.



Resultado por categoria ...

Resultado por clube / equipe ...

Resultado dedo duro ...


 

 

Hugo Osteti participará da Copa do Mundo de Supercross

Paulínia, 11 de Abril de 2014

 

  Piloto que coleciona títulos estaduais, nacionais e internacionais, Hugo participará da 1ª Etapa da Copa do Mundo de Bicicros, em Manchester - Inglaterra.

No próximo dia 15 de abril Hugo embarca juntamente com os demais integrantes da Seleção Brasileira de Bicicross para participar de evento válido para o Ranking Internacional. 

O evento ocorrerá nos dias 18 e 19 de abril e conta com os melhores pilotos de BMX do mundo.

Confira a programação completa aqui: www.cbc.esp.br

 


Chuva antecipa término da 2ª etapa do Campeonato em Jarinu

Paulínia, 30 de Março de 2014

 

A 2ª etapa do Campeonato Paulista foi realizada neste domingo (30/03) na cidade de Jarinu.

 

A prova teve 429 pilotos inscritos, que disputaram 73 baterias em 38 categorias, porém as fortes chuvas que caíram na cidade fizeram com que os clubes e pilotos decidissem pelo encerramento da prova logo após a realização das quartas de finais da categoria Expert 17/24 anos. Visando preservar a integridade físicas dos atletas, uma vez que alguns trechos da pista tornaram-se muito perigosos para os atletas. Definiu-se que a pontuação seria feita com os resultados até as quartas de finais, ou seja, todas as categorias, exceto a Expert 17/24 anos, valeram os resultados das classificatórias para se apurar os pontos das finas, sendo assim categorias com uma bateria terá um piloto em cada posição, nas com duas baterias teremos dois pilotos e na Master que havia três baterias teremos três pilotos em cada posição, já a Expert 17/24 valerá o resultado das quartas de finais e nela teremos quatro pilotos em cada posição.

 

Com isso na Elite Men temos André Fascina de Americana e Ariel João da Silva de Santa Catarina em primeiro, Felipe Brick de Santa Catarina e Leandro Dal Farra de São José e segundo e Mauro Aquino de Jacareí e Rogério dos Reis em terceiro.

 

Na Elite Women a vitória foi de Squel Stein de Santa Catarina, com Julia Alves de Americana em segundo e Thaynara Morosine em terceiro.

 

Na Júnior Men os vencedores foram Anderson Ezequiel de São José e Lucas Augusto Souza de Americana, seguidos de Hiago Almendra de São José e Gabriel Santos de Salvador em segundo e Mateus Guazzeli de Sorocaba e Leandro Noronha de Votorantim.

 

Na Master os três vencedores foram Paulo Ricardo Almeida de Jarinu, Luciano Roque de Poços de Caldas e Benedito Teodoro (Juca), com Luciano Andretti de Santa Catarina, Paulo José Cesar de Caragua e Marcio Malaquias de Jacarei em segundo e Thaiguara Ramires de Jarinu, Marcelo Debrassi do BFF-Brusque e Fabio Lima Brochado de Poços de Caldas em terceiro.

 

Para a pontuação de clubes e equipes será adotado o mesmo critérios, valendo os pontos dos pilotos nas classificatórias e os pilotos da Expert 17/24 que passaram das quartas para as semi finais, somaram o bônus de 5 pontos das quartas de finais.

 

Por clube Paulínia venceu a etapa e manteve a liderança com 578 pontos, seguida de Americana com 570 e São José com 546, por equipe a PETROBRAS/Paulínia também manteve a liderança com 578 pontos, com a Prefeitura de Americana em segundo com 570 pontos e a Prefeitura de São José dos Campos com 546.


Categorias Expert 17/24 anos

Por Clube
Demais Categorias

 

 


 

 

 

Calendário

 

FEVEREIRO
01 e 02
 
 
08 e 09
1ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
São José dos Campos - SP
15 e 16
Internacional Festa de Ambato
Ambato - ECU
15 e 16
1ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
Itu - SP
22 e 23
1ª Etapa Campeonato Paulista
Americana - SP
MARÇO
01 e 02
Carnaval
 
08 e 09
Jogos Sulamericanos Santiago 2014
Santiago - CHI
15 e 16
1ª Etapa Copa Regional de Bicicross
Paulínia - SP
22 e 23
2ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
Jarinu - SP
29 e 30
2ª Etapa Campeonato Paulista
Jarinu - SP
31
Ranking Latino Americano Round 4- Classe 4
Santiago - CHI
ABRIL
05 e 06
1ª Etapa Cidade de Sorocaba
Sorocaba-SP
12 e 13
2ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
Lorena - SP
18 e 19
UCI BMX Supercross World Cup
Manchester - GBR
19 e 20
 
 
26 e 27
3ª Etapa Campeonato Paulista
Votorantim - SP
MAIO
03
Internacional de Quito
Quito - ECU
03 e 04
 
 
10 e 11
UCI BMX Supercross World Cup
Papendal - NED
16 e 17
Panamericano de BMX Championships
Londrina - PR
24 e 25
2ª Etapa Copa Regional de Bicicross
Cosmópolis-SP
31
3ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
JUNHO
01
3ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
07 e 08
4ª Etapa Campeonato Paulista
Itu - SP
13 e 14
UCI BMX Supercross World Cup
Berlin - GER
14 e 15
2ª Etapa Cidade de Sorocaba
Sorocaba - SP
21 e 22
Copa Caiçara 2014
Caraguatatuba - SP
27 a 29
Copa del Pacifico
Lima - PER
JULHO
05 e 06
Campeonato Brasileiro de Bicicross
 
12 e 13
3ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
à definir
19 e 20
23 e 27
UCI BMX World Championships
Rotterdam - NED
AGOSTO
02 e 03
1ª Copa Brasil de Bicicross
09 e 10
5ª Etapa Campeonato Paulista
Sorocaba-SP
16 e 17
3ª Etapa Copa Regional de Bicicross
Sorocaba - SP
23 e 24
4ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
30 e 31
2ª Copa Brasil de Bicicross - CBC
Salvador-BA
SETEMBRO
06 E 07
UCI BMX Supercross World Cup
Santiago del Esterio - ARG
08
Torneio Internacionl de Santiago del Estereo
Santiago del Esterio - ARG
09
Torneio Internacionl Argentina 2014
Santiago del Esterio - ARG
13 e 14
4ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
à definir
20 e 21
6ª Etapa Campeonato Paulista
Paulínia - SP<
26 e 27
UCI BMX Supercross World Cup
Chula Vista - USA
27 e 28
OUTUBRO
04 e 05
5ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
à definir
11 e 12
3ª Copa Brasil de Bicicross - CBC
18
Internacional Fiestas Imbabura
Ibarra - ECU
25 e 26
5ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
NOVEMBRO
01 e 02
4ª Copa Brasil de Bicicross - CBC
08 e 09
7ª Etapa Campeonato Paulista
Cosmópolis - SP
15 e 16
3ª Etapa Cidade de Sorocaba
Sorocaba - SP
22 e 23
Torneio Internacional Vendimia
Mendonza - ARG
29
Internacional Guayaquil
Guayaquil - ECU
29 e 30
6ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
Americana - SP
DEZEMBRO
06 e 07
Etapa Final Copa Regional de Bicicross
Paulínia-SP
13 e 14
Etapa Final Campeonato Paulista
São José dos Campos - SP
20 e 21
27 e 28