3ª etapa do Campeonato Paulista - Votorantim - 27/04

Paulínia, 23 de Abril de 2014

 

Em busca da liderança do Paulista de Bicicross, a equipe de Bicicross de Paulínia vai até Votorantim no próximo domingo, dia 27.

O Campeonato Paulista, considerado o melhor Campeonato Nacional, tem disputas acirradas entre atletas e clubes.

Paulínia se mantém na liderança com uma diferença apenas de oito pontos sobre o segundo colocado, Americana. A prova acontecerá a partir das 10:30 horas, na pista Municipal da Cidade de Votorantim.



Maiores Informações ...

 

 

Hugo Osteti participará da Copa do Mundo de Supercross

Paulínia, 11 de Abril de 2014

 

  Piloto que coleciona títulos estaduais, nacionais e internacionais, Hugo participará da 1ª Etapa da Copa do Mundo de Bicicros, em Manchester - Inglaterra.

No próximo dia 15 de abril Hugo embarca juntamente com os demais integrantes da Seleção Brasileira de Bicicross para participar de evento válido para o Ranking Internacional. 

O evento ocorrerá nos dias 18 e 19 de abril e conta com os melhores pilotos de BMX do mundo.

Confira a programação completa aqui: www.cbc.esp.br

 


Chuva antecipa término da 2ª etapa do Campeonato em Jarinu

Paulínia, 30 de Março de 2014

 

A 2ª etapa do Campeonato Paulista foi realizada neste domingo (30/03) na cidade de Jarinu.

 

A prova teve 429 pilotos inscritos, que disputaram 73 baterias em 38 categorias, porém as fortes chuvas que caíram na cidade fizeram com que os clubes e pilotos decidissem pelo encerramento da prova logo após a realização das quartas de finais da categoria Expert 17/24 anos. Visando preservar a integridade físicas dos atletas, uma vez que alguns trechos da pista tornaram-se muito perigosos para os atletas. Definiu-se que a pontuação seria feita com os resultados até as quartas de finais, ou seja, todas as categorias, exceto a Expert 17/24 anos, valeram os resultados das classificatórias para se apurar os pontos das finas, sendo assim categorias com uma bateria terá um piloto em cada posição, nas com duas baterias teremos dois pilotos e na Master que havia três baterias teremos três pilotos em cada posição, já a Expert 17/24 valerá o resultado das quartas de finais e nela teremos quatro pilotos em cada posição.

 

Com isso na Elite Men temos André Fascina de Americana e Ariel João da Silva de Santa Catarina em primeiro, Felipe Brick de Santa Catarina e Leandro Dal Farra de São José e segundo e Mauro Aquino de Jacareí e Rogério dos Reis em terceiro.

 

Na Elite Women a vitória foi de Squel Stein de Santa Catarina, com Julia Alves de Americana em segundo e Thaynara Morosine em terceiro.

 

Na Júnior Men os vencedores foram Anderson Ezequiel de São José e Lucas Augusto Souza de Americana, seguidos de Hiago Almendra de São José e Gabriel Santos de Salvador em segundo e Mateus Guazzeli de Sorocaba e Leandro Noronha de Votorantim.

 

Na Master os três vencedores foram Paulo Ricardo Almeida de Jarinu, Luciano Roque de Poços de Caldas e Benedito Teodoro (Juca), com Luciano Andretti de Santa Catarina, Paulo José Cesar de Caragua e Marcio Malaquias de Jacarei em segundo e Thaiguara Ramires de Jarinu, Marcelo Debrassi do BFF-Brusque e Fabio Lima Brochado de Poços de Caldas em terceiro.

 

Para a pontuação de clubes e equipes será adotado o mesmo critérios, valendo os pontos dos pilotos nas classificatórias e os pilotos da Expert 17/24 que passaram das quartas para as semi finais, somaram o bônus de 5 pontos das quartas de finais.

 

Por clube Paulínia venceu a etapa e manteve a liderança com 578 pontos, seguida de Americana com 570 e São José com 546, por equipe a PETROBRAS/Paulínia também manteve a liderança com 578 pontos, com a Prefeitura de Americana em segundo com 570 pontos e a Prefeitura de São José dos Campos com 546.


Categorias Expert 17/24 anos

Por Clube
Demais Categorias

 

 


 

 

 

Calendário

 

FEVEREIRO
01 e 02
 
 
08 e 09
1ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
São José dos Campos - SP
15 e 16
Internacional Festa de Ambato
Ambato - ECU
15 e 16
1ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
Itu - SP
22 e 23
1ª Etapa Campeonato Paulista
Americana - SP
MARÇO
01 e 02
Carnaval
 
08 e 09
Jogos Sulamericanos Santiago 2014
Santiago - CHI
15 e 16
1ª Etapa Copa Regional de Bicicross
Paulínia - SP
22 e 23
2ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
Jarinu - SP
29 e 30
2ª Etapa Campeonato Paulista
Jarinu - SP
31
Ranking Latino Americano Round 4- Classe 4
Santiago - CHI
ABRIL
05 e 06
1ª Etapa Cidade de Sorocaba
Sorocaba-SP
12 e 13
2ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
Lorena - SP
18 e 19
UCI BMX Supercross World Cup
Manchester - GBR
19 e 20
 
 
26 e 27
3ª Etapa Campeonato Paulista
Votorantim - SP
MAIO
03
Internacional de Quito
Quito - ECU
03 e 04
 
 
10 e 11
UCI BMX Supercross World Cup
Papendal - NED
16 e 17
Panamericano de BMX Championships
Londrina - PR
24 e 25
2ª Etapa Copa Regional de Bicicross
Cosmópolis-SP
31
3ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
JUNHO
01
3ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
07 e 08
4ª Etapa Campeonato Paulista
Itu - SP
13 e 14
UCI BMX Supercross World Cup
Berlin - GER
14 e 15
2ª Etapa Cidade de Sorocaba
Sorocaba - SP
21 e 22
Copa Caiçara 2014
Caraguatatuba - SP
27 a 29
Copa del Pacifico
Lima - PER
JULHO
05 e 06
Campeonato Brasileiro de Bicicross
 
12 e 13
3ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
à definir
19 e 20
23 e 27
UCI BMX World Championships
Rotterdam - NED
AGOSTO
02 e 03
1ª Copa Brasil de Bicicross
09 e 10
5ª Etapa Campeonato Paulista
Sorocaba-SP
16 e 17
3ª Etapa Copa Regional de Bicicross
Sorocaba - SP
23 e 24
4ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
30 e 31
2ª Copa Brasil de Bicicross - CBC
Salvador-BA
SETEMBRO
06 E 07
UCI BMX Supercross World Cup
Santiago del Esterio - ARG
08
Torneio Internacionl de Santiago del Estereo
Santiago del Esterio - ARG
09
Torneio Internacionl Argentina 2014
Santiago del Esterio - ARG
13 e 14
4ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
à definir
20 e 21
6ª Etapa Campeonato Paulista
Paulínia - SP<
26 e 27
UCI BMX Supercross World Cup
Chula Vista - USA
27 e 28
OUTUBRO
04 e 05
5ª Etapa Super Copa Penks do Vale do Paraiba
à definir
11 e 12
3ª Copa Brasil de Bicicross - CBC
18
Internacional Fiestas Imbabura
Ibarra - ECU
25 e 26
5ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
NOVEMBRO
01 e 02
4ª Copa Brasil de Bicicross - CBC
08 e 09
7ª Etapa Campeonato Paulista
Cosmópolis - SP
15 e 16
3ª Etapa Cidade de Sorocaba
Sorocaba - SP
22 e 23
Torneio Internacional Vendimia
Mendonza - ARG
29
Internacional Guayaquil
Guayaquil - ECU
29 e 30
6ª Etapa Copa Uniao de Bicicross
Americana - SP
DEZEMBRO
06 e 07
Etapa Final Copa Regional de Bicicross
Paulínia-SP
13 e 14
Etapa Final Campeonato Paulista
São José dos Campos - SP
20 e 21
27 e 28